Новости

  • Microsoft не может без России. 07 июля 2023 г

      Microsoft продолжает проявлять активный интерес к российскому рынку, несмотря на официальное уход из страны в начале весны 2022 года...

  • Компания Microsoft разрабатывает новые иконки для приложений Windows 10 06 сентября 2019 г

    Когда компания Microsoft обновила иконки для Office 365, дизайнеры пообещали пользователям также скорое обновление значков и для приложений ОС Windows 10...

  • Новая версия Skype 07 ноября 2018 г

    Новая версия Skype. Если вы привыкли пользоваться по работе или личным делам такой программой от Microsoft, как Skype, то эта новость для вас! Компания Microsoft еще в июле 2018 года заявила о том, что с 1 сентября того же года поддержка...

  • Статьи

  • Microsoft Office 2019: оправдан ли шум вокруг очередного обновления?

    Microsoft Office 2019: оправдан ли шум вокруг очередного обновления? Выпуск новой версии Office сразу был разрекламирован везде где только можно. Обычно данное событие не вызывает подобного ажиотажа, но сейчас об этом говорят все СМИ...

  • Корпорация Microsoft.

    Корпорация Microsoft. Американская компания Microsoft - это один из самых успешных и известных разработчиков компьютерного программного обеспечения...

  • Поделиться

    Вопросы о проверках легальности программного обеспечения.

    Вопросы о проверках легальности программного обеспечения.

    Не секрет, что лицензионное программное обеспечение подвержено взлому и подделке. Но не надо забывать, что программные продукты – это объекты интеллектуальной собственности, и наказание за их кражу может быть весьма серьезным. Как соблюсти законность в этом вопросе?

    Законодательство в области информационных технологий постоянно развивается, и в последнее время достаточно остро стоит вопрос легальности программного обеспечения (ПО). Как можно её проверить и не допустить нарушений в подобных правовых вопросах?

    pokupaemsoft.ru, Вопросы о проверках легальности программного обеспечения.

    Наиболее распространенными типами лицензионного программного обеспечения являются:

    1. Box-версия, или коробочная версия

    Такой способ покупки оригинального ПО популярен как среди простого населения, так и для установки на компьютерах в организациях. Коробка, как правило, содержит: дистрибутивный диск, сертификат подлинности, лицензионное соглашение, регистрационную карточку. Коробочные версии выгодно покупать, если вам требуется не больше пяти пакетов и уже имеются технические средства, на которые будет инсталлировано ПО.

    2. ОЕМ-версия

    Такой вариант поставки подходит тем, кто в первую очередь нуждается в покупке технических средств. OEM-версии (Original Equipment Manufacturer) предустанавливаются на компьютеры или другое аппаратное обеспечение. Такой тип лицензионного ПО дешевле коробочных версий. Обычно пользователю не предоставляется носитель с дистрибутивом, как например, при покупке нового компьютера с уже установленной операционной системой. Но иногда OEM-версия выглядит так же, как коробочная: дистрибутивный диск, сертификат подлинности, лицензионное соглашение и другая необходимая документация. В любом случае OEM-продукт можно использовать только на технических средствах, с которыми он был поставлен.

    3. OLP-версия

    Корпоративный вариант поставки, когда требуется больше пяти программных пакетов. Подходит как индивидуальным предпринимателям с небольшим штатом сотрудников, так и крупным организациям. Лицензии OLP выдаются конкретному юридическому лицу. Это лицензионный ключ, распространяемый на определенное количество рабочих мест. Определенно, такой вид договора с правообладателем выгоднее покупки коробочных пакетов.

    Как определить, подлинное ли покупаемое ПО?

    Основной признак легальности программного обеспечения – наличие сертификата подлинности (Certificate of Authenticity, COA). В Box-версии следует обратить внимание на метку, находящуюся на боковой стороне коробки в виде голографической наклейки. Для OEM-версии такую метку размещают на корпусе компьютера или предоставляют как отдельный документ.

    Но COA говорит только о подлинности программы. Основным правовым документом является лицензионное соглашение, которое определяет обязательства и ограничения, порядок и условия работы с ПО. Оно предоставляется как самостоятельный документ для коробочных версий и в некоторых OEM-версиях. Также его могут печатать в руководствах оператора. Очень часто лицензионное соглашение входит и в состав самого дистрибутива. Так, при установке ПО вы должны принять его условия. Если вы не согласны с этими условиями, устанавливать программное обеспечение вы не имеете права. Установив же программу на компьютер, вы автоматически принимаете пункты лицензионного соглашения, даже если вы его не читали. Поэтому рекомендуется внимательно относиться к подобным документам.

    Если вы не согласны с условиями соглашения для предустановленного ПО, следует стереть его с компьютера и вернуть продукт вместе с упаковкой.

    Можно ли работать с программным обеспечением без клиентских лицензий?

    Для работы сетевого оборудования и всей локальной сети необязательно наличие клиентской лицензии. Но для соблюдения законности и в соответствии с лицензионным соглашением их обязательно нужно использовать на рабочих местах. Контролирующие лица, как правило, обладают достаточной квалификацией, и тщательно это проверяют.

    Что делать бюджетным государственным учреждениям, если покупка лицензионного программного обеспечения им просто не по карману?

    Такие организации, как высшие образовательные учреждения, колледжи, школы, училища, техникумы и прочие, имеющие лицензии на осуществление образовательной деятельности от имени Министерства образования РФ, а также учреждения здравоохранения, аккредитованные на территории РФ Министерством здравоохранения, имеют возможность приобретать информационные лицензионные продукты от компании Microsoft по специальному тарифу с пометкой AE (Academic Edition).

    Если госучреждение занесено в единый реестр бюджетных организаций, оно также имеет возможность закупать лицензионное ПО со значительной скидкой. Такое ПО промаркировано как GOVT.

    Имеет ли право пользователь делать копии программных продуктов на цифровых носителях?

    В лицензионных соглашениях строго прописано, что копирование программного обеспечения запрещено и незаконно.

    Что делать с таким типом информационных продуктов, как словари, энциклопедии, интерактивные материалы и т.п., которые требуют работы напрямую с лицензионного диска? Есть ли возможность создать рабочую копию ПО на другом информационном носителе?

    Нет, этого делать не следует. В соответствии с лицензионным соглашением разрешается сохранять только исходные диски с программным обеспечением. В случае если программе требуется информационный источник, можно создать его дополнительную копию, но только как резервную или архивную, а не рабочую.

    Конечно, в лицензионном соглашении может быть оговорено другое, но, как правило, копии программного обеспечения и сопроводительной документации делать нельзя.

    А если диск с лицензионным ПО оказался поврежден в процессе эксплуатации, имеет ли право пользователь бесплатно получить его дубликат?

    К сожалению, нет. Пользователь имеет право получить ещё один оригинальный носитель только в случае промышленного брака. Для этого необходимо авторизоваться, сделать запрос в техническую поддержку и дождаться результатов экспертизы с решением о выдаче дубликата.

    Имеет ли возможность законный владелец программного обеспечения передать или продать права на использование программы другому лицу? Что для этого нужно сделать и какие документы оформить для перерегистрации?

    Пользователь Box-версии имеет право единожды передать свои права по использованию программного средства согласно лицензионному соглашению. Для осуществления передачи необходимо предоставить все составляющие программного средства: дистрибутивы, руководства оператора и прочие печатные документы, лицензионное соглашения и сертификат подлинности при его наличии. Такая передача недопустима через третьи лица, только напрямую. Субъект, получающий программное средство в официальное пользование, должен согласиться с условиями лицензионного соглашения, в том числе с условием никому больше не передавать право на его пользование.

    Программа OEM-версии передается в момент продажи или дарения технического средства, на которое она была инсталлирована.

    Если речь идет о передаче OLP-лицензий, необходимо обратиться в фирму, у которой было приобретено программное средство, или напрямую к дистрибьютору.

    Как быть, если производительность технических средств не позволяет устанавливать современные операционные системы (ОС) Windows? Можно ли купить лицензию на старую версию ОС в условиях, когда они уже не выпускаются?

    Да, это возможно в соответствии с существующим правилом downgrade. Если пользователь имеет лицензию на программу, она распространяется и на младшие версии этого ПО. При этом нет необходимости покупки самого носителя программы младшей версии, поскольку речь идет только о праве пользования.

    Предположим, пользователь приобрел лицензию на ОС Windows XP Pro. В этом случае он имеет право использовать ОС предыдущих версий вплоть до версии Windows 95.

    Кто осуществляет контроль легальности используемых программных средств, и какие документы должны быть у контролирующих лиц?

    Как правило, подобного рода проверки проводятся под юрисдикцией налоговой инспекции или отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Котроллеры должны предъявить служебные удостоверения, подтверждающие принадлежность к вышеназванным органам, а также постановление прокурора, санкционирующее проверку.

    Какие документы должны быть у пользователя в случае проверки?

    Пользователь оригинального ПО должен иметь следующие документы:

    - для Box-версии – упаковка и регистрационная карточка. Регистрация по этой карточке необходима для получения технической поддержки в государствах, ранее входивших в состав СССР. Пользователи в других странах могут зарегистрироваться посредством сети Интернет;

    - для OEM-версии – специальная маркировка на корпусе технического средства;

    - для OLP-версии – лицензия, выданная на имя организации (в виде ценной бумаги с голографической наклейкой).

    Для дополнительной страховки лучше сохранять все платежные документы на покупку программных средств (счета-фактуры, чеки и прочее).

    Какое должностное лицо несет ответственность за неоригинальное ПО, установленное на технических средствах организации? Конкретный пользователь, технический сотрудник или руководитель?

    Ответственность несет основной менеджер организации (директор, управляющий, начальник и т.п.), поскольку установка программных средств на рабочие места сотрудников официально происходит с его разрешения и должна находиться под его непосредственным контролем.

    Имеют ли право контролирующие органы осуществлять проверку домашних компьютеров на предмет законности использования ПО?

    Да, имеют. Использование взломанного программного обеспечения – фактически преступление против интеллектуальной собственности. Это преследуется по закону. Более того в Москве уже были такие прецеденты. Но если такая проверка внезапно нагрянула к вам, необходимо убедиться в наличии у контролеров необходимых документов (удостоверений, официальных постановлений, ордеров на обыск).

    Имеют ли право проверяющие изъять технические средства?

    Да, имеют, если есть подозрения в отношении использования взломанного программного обеспечения. Компьютер изымается на экспертизу, которую оплачивает владелец. В случае если экспертиза подтвердила наличие нелицензионного ПО, технические средства передаются в пользу государства, а против их владельца возбуждается дело в соответствии с государственным Уголовным кодексом в части нарушения авторских прав и смежных прав. Такое преступление допускает наказание, связанное с лишением свободы.

    Если экспертиза не подтвердила наличие нелицензионного ПО, кто будет оплачивать хранение технических средств и их экспертизу?

    Платить все равно будет непосредственный пользователь. Но у него также остается право подать встречный иск в отношении органов, изъявших компьютер, с формулировкой о нарушении функциональных возможностей работы организации.

    Куда можно обратиться, чтобы установить законность использования программных средств и при этом не бояться уличения в нарушении?

    Пользователю необходимо обратиться к фирме-посреднику, которая осуществляет продажу лицензионного программного обеспечения.

    Перезвоните мне в течение 10 минут!

    Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.