Новости

  • Microsoft не может без России. 07 июля 2023 г

      Microsoft продолжает проявлять активный интерес к российскому рынку, несмотря на официальное уход из страны в начале весны 2022 года...

  • Компания Microsoft разрабатывает новые иконки для приложений Windows 10 06 сентября 2019 г

    Когда компания Microsoft обновила иконки для Office 365, дизайнеры пообещали пользователям также скорое обновление значков и для приложений ОС Windows 10...

  • Новая версия Skype 07 ноября 2018 г

    Новая версия Skype. Если вы привыкли пользоваться по работе или личным делам такой программой от Microsoft, как Skype, то эта новость для вас! Компания Microsoft еще в июле 2018 года заявила о том, что с 1 сентября того же года поддержка...

  • Статьи

  • Microsoft Office 2019: оправдан ли шум вокруг очередного обновления?

    Microsoft Office 2019: оправдан ли шум вокруг очередного обновления? Выпуск новой версии Office сразу был разрекламирован везде где только можно. Обычно данное событие не вызывает подобного ажиотажа, но сейчас об этом говорят все СМИ...

  • Корпорация Microsoft.

    Корпорация Microsoft. Американская компания Microsoft - это один из самых успешных и известных разработчиков компьютерного программного обеспечения...

  • Поделиться

    Новые клавишные комбинации в Windows 10

    Новые клавишные комбинации в Windows 10.

    В новой операционной системе Windows 10, пока Preview версии, разработчиками Microsoft были добавлены несколько новых сочетаний клавиш.

    Клавишные комбинации - это сочетания кнопок клавиатуры, которые используется для подачи команды операционной системе ПК,  а также позволяют ускорить действия выполняемой задачи. Любой пользователь компьютера, подтвердит, что чем быстрее вы изучите полезные комбинации на клавиатуре для вашей операционной системы, тем эффективнее и проще будет ее использование.

    В Windows 10 включены новые клавиатурные комбинации для десктопных пользователей. Тут есть и кнопки для работы с окнами, и комбинации для управления виртуальными рабочими столами, и для командной строки – так что любители клавиатуры и мыши останутся довольными.

    Далее представлен список новых сочетаний клавиш для Windows 10, которые помогут вам использовать новую операционную систему более продуктивно.

    pokupaemsoft.ru, клавишные комбинации в Windows 10

    Закрепление окон.

    Функция Aero Snap, которая использовалась в предыдущей ОС Windows 7, в Windows 10 серьезно улучшена. Теперь появилась возможность  разделить рабочий экран между работающими приложениями не только по горизонтали, но и по вертикали: одно окно сверху, другое снизу. Кроме этого, можно прикреплять рабочие окна к четырем углам рабочего стола.

    • [Win]+[стрелка влево] закрепляет текущее окно в левой половине экрана.

    • [Win]+[стрелка вправо] закрепляет текущее окно в правой половине экрана.

    • [Win]+ [стрелка вверх] закрепляет текущее окно в верхней половине экрана.

    • [Win]+ [стрелка вниз] закрепляет текущее окно в нижней половине экрана.


    Если сочетать эти комбинации, то можно закрепить окно в одном из углов рабочего стола. Например, [Win]+[стрелка влево], а затем [Win]+[стрелка вверх] закрепляют открытое окно в верхней левой четверти экрана.

    Первые два сочетания уже давно используются, а вот закрепление по вертикали или в углах экрана – это новшество.

    Также,  можно и мышью перемещать окна к правому или левому краю экрана для закрепления на половине рабочего стола или к углам экрана – для закрепления в одной из четырех частей.

    pokupaemsoft.ru, Windows 10 Закрепление окон 

    Управление окнами.

    Управление окнами или Task View – это новый интерфейс, который сочетает в себе менеджер виртуальных рабочих столов и переключатель окон в стиле Exposé. Переключиться в интерфейс управления окнами можно нажатием кнопки Task View в панели задач или с помощью клавиатурных комбинаций.

    • [Win]+[Tab] открывает панель Task View, панель остается открытой, даже если клавиши отпустить. В панели показаны окна с текущего рабочего стола. На другие рабочие столы можно переключиться с помощью миниатюр внизу экрана.

    • [Alt]+[Tab] – старая клавишная комбинация. Традиционно нажатие [Alt]+[Tab] открывает экран с миниатюрами всех открытых окон. Чтобы переключаться между этими окнами, следует нажать и удерживать [Alt] и далее кликать на кнопку [Tab]. Чтобы открыть нужное окно, надо отпустить обе кнопки. В интерфейсе [Alt]+[Tab] теперь используются более крупные миниатюры в стиле Task View,  и теперь показываются все работающие окна приложений, а не только те, которые открыты на текущем рабочем столе.

    pokupaemsoft.ru, Windows 10 Управление окнами 

    Управление виртуальными рабочими столами.

    В Windows 10 добавлены новые клавиатурные комбинации для работы с виртуальными рабочими столами.

    • [Win]+[Ctrl]+[D] создает новый рабочий стол и открывает его.

    • [Win]+[Ctrl]+[F4] закрывает текущий рабочий стол.

    • [Win]+[Ctrl]+[стрелка влево] или [стрелка вправо] открывает рабочий стол слева или справа.


    В Windows 10, пока нет клавиатурной комбинации для перемещения рабочего окна на другой виртуальный рабочий стол. Но, надеемся, что разработчики Майкрософт все таки добавят это сочетание: [Win]+[Shift]+[Ctrl]+[стрелка влево] или [стрелка вправо].

    pokupaemsoft.ru, Windows 10 Управление виртуальными рабочими столами

    Работа с командной строкой.

    Новые клавишные сочетания для командной строки в Windows 10 по умолчанию отключены, поэтому сначала нужно подключить их. Подключение осуществляется в свойства командной строки.

    Копирование и вставка текста (комбинации с [Ctrl])

    • [Ctrl]+[V] или [Shift]+[Insert] вставляет текст после курсора.

    • [Ctrl]+[C] или [Ctrl]+[Insert] копирует выбранный текст в буфер обмена.

    •  [Ctrl]+[A] выделяет весь текст в текущей строке, если он есть. Если строка пуста, выделяется весь текст в окне командной строки.


    Выделение текста (комбинации с [Shift])

    Большинство традиционных комбинаций с клавишей [Shift] для работы с текстом теперь работают и в командной строке!

    • [Shift]+[стрелка влево]/[стрелка вправо]/[стрелка вверх]/[стрелка вниз] перемещает курсор на один символ влево или вправо, на одну строку вверх или вниз, выделяя при этом текст. Продолжая нажимать стрелки, можно выделить больше текста.

    • [Ctrl]+[Shift]+[стрелка влево] или [стрелка вправо] перемещает курсор на одно слово влево или вправо, выделяя это слово.

    • [Shift]+[Home] или [End] перемещает курсор в начало или конец текущей строки, выделяя при этом текст.

    •  [Shift]+[Page Up] или [Page Down] перемещает курсор вверх или вниз по экрану, выделяя при этом текст.

    • [Ctrl]+[Shift]+[Home] или [End] перемещает курсор в начало или конец «буфера экрана», выделяя весь текст от курсора и до начала или конца вывода командной строки.

    pokupaemsoft.ru, Windows 10 Работа с командной строкой

    И еще несколько комбинаций для командной строки.

    • [Ctrl]+[стрелка вверх] или [стрелка вниз] перелистывает командную строку на одну строчку вверх или вниз – своего рода аналог прокрутки.

    • [Ctrl]+[Page Up] или [Page Down] перелистывает историю командной строки на страницу вверх или вниз – еще более мощная прокрутка.

    • [Ctrl]+[M] активирует режим «пометок» для выделения текста. Раньше, чтобы его включить, нужно было нажать внутри командной строки правой кнопкой мыши и выбрать опцию «Пометить» (Mark). Впрочем, благодаря новым клавишным комбинациям с [Shift], этот режим уже не так актуален.

    • [Ctrl]+[F] открывает диалоговое окно поиска в выводе командной строки.

    • [Alt]+[F4] закрывает окно командной строки.

    pokupaemsoft.ru, Windows 10 Работа с командной строкой

    Перезвоните мне в течение 10 минут!

    Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.